Международный клуб ЧеловекИ
 
14 август 2007 00:10   Регистрация   Карта сайта Карта сайта  Подписка Подписка на обновления  Форум    Чат  
 

ТЕННИС КАК "ИГРА СОСТОЯНИЙ"  > Humans.ru  > Мир Человека  > Сообщества  > Человек и Спорт  > ТЕННИС КАК "ИГРА СОСТОЯНИЙ"

[Высказаться]   [Вид для печати]
    

ТЕННИС КАК "ИГРА СОСТОЯНИЙ"

Вспомним недавно прошедший турнир Уимблдон-2000 и его необычную финальную четверку - Сампрас, Агасси, Рафтер и Волчков. Необычную только своим четвертым участником - Владимиром Волчковым, теннисистом из Белоруссии, ставшим главной сенсацией этого великолепного турнира. Волчков, уверенно побеждающий своих более именитых и титулованных соперников, буквально ворвался в элиту мирового тенниса и заставил говорить о себе... В чем же суть этого феномена? Что же произошло?

Вспомним также тот фейерверк побед, который подарил болельщикам наш соотечественник Марат Сафин, выигравший на протяжении нескольких последних месяцев ряд престижных турниров АТР. Венец этого триумфального восхождения - победа в финале открытого чемпионата США над звездой первой величины Питом Сампрасом. Сейчас как шутка или недоразумение воспринимается недавнее заявление Марата, что еще полгода назад он серьезно рассматривал вопрос о расставании с большим теннисом. И вновь вопросов больше, чем ответов...

Хотелось бы, вспоминая о подобных событиях, попытаться показать мир спорта и спортсменов-теннисистов "изнутри" и, не претендуя на полноценное исследование, поделиться некоторыми мыслями, объясняющими суть и дух этих метаморфоз.

Известно, что не изменив сознание человека, невозможно изменить его поведение. Также известно, что наибольшие изменения претерпевает сознание человека, когда определенное событие совершается на сильном эмоциональном фоне. Именно тогда происходит некоторый "прорыв" в сознании, сопровождаемый мощным выбросом энергии, который может длиться от нескольких минут до нескольких дней. Важным моментом в этой ситуации является способность спортсмена правильно перераспределить эту энергию и, самое главное, - трезво осознав происходящее, направить ее в нужном направлении. Это состояние иногда характеризуют метафорой "попасть в поток" - неведомая сила буквально несет тебя к цели. Тут не имеет значения, соответствуют ли твои технические возможности возможностям соперника, который может и превосходить тебя во многих компонентах игры. Дело в том, что у тебя сформировано некое Состояние, нарушить его цельность можешь только ты сам, и как результат этого состояния идет прямое воздействие на соперника, у которого, несмотря на более высокий класс, постепенно начинаются сбои в игре, и в итоге ты - победитель. Только тот, кто один раз "поймав" это состояние, умеет его продуцировать и в дальнейшем, при условии наращивания технического мастерства (к чему повышается мотивация), в конечном итоге достигает звездных вершин. Не принципиально, что именно явилось катализатором изменения, это может быть достаточно банальное событие: увиденный фильм, прочитанная книга, новый человек в окружении, позитивно или негативно воспринятая новость, это может быть сама тренировка или какая-то ее часть, новый удар или новое движение. Главное, что эта субъективная реальность ощущается с необычайной чистотой и ясностью восприятия, создается ощущение, по словам одного спортсмена, что "с глаз упала пелена", ты чувствуешь это Состояние, его присутствие - и ты его полновластный хозяин. По истечении какого-то времени ты начинаешь осознавать, что как бы находился во сне, трансе, некоторые спортсмены выражают это чувство с помощью слов: "Мной руководила чья-то благодатная, сознательная рука"...И это не "мистика" - это один из маленьких способов описания довольно тонкого состояния.

Возможно, именно неуловимость в его описании, осознание и попытки найти способы продуцировать у себя "состояние победы" произвольно, по собственной воле, приводят спортсмена к формированию личных "примет". Не удивительно, что именно теннисисты очень подвержены суевериям, составляющим зачастую целый набор символов, которые до конца карьеры спортсмен так и не решается обнародовать. Как ни странно, в предигровой подготовке и в самом матче они являются важной составляющей действий теннисиста. С течением времени эти приметы апробируются, совершенствуются и даже сознательно включаются спортсменом в комплекс подготовки к турниру. Эту же закономерность отмечала и экстремальный психолог из Москвы Надежда Владиславова, проработавшая долгое время в условиях боевых действий в Чечне. Российские солдаты избегали писать письма домой в силу "закономерности" - после отосланного перед боем письма вслед за ним родные получали похоронное известие... Система "примет" является всего лишь некоторым способом поддержания у себя ресурсного состояния. Только эмпирический способ познания себя, своих внутренних возможностей, состояний постепенно приводит теннисиста к вершинам профессионального мастерства. Именно этот ментальный опыт работы со своим сознанием формирует определенный уровень самовосприятия, который некоторые психологи называют состоянием "духовного превосходства" (в отношении превосходства духовной составляющей). Именно ментальные характеристики диктуют как поведение спортсмена на корте, так и вне его. Вы, наверняка, замечали, что после нескольких сыгранных геймов любого матча невольно начинаете отдавать предпочтение одному из них, и это может быть вовсе не тот спортсмен, который ведет в счете... Ваш подсознательный выбор обусловлен именно его моделью поведения, она является созидающей составляющей действий и вашего отношения к происходящему.

Давно замечено, что теннис сродни самой жизни... Вы можете проиграть очко, гейм, сет, ваш соперник может иметь один или даже более матчболов, но и в такой ситуации находятся теннисные гроссмейстеры, которым по плечу не только вернуть утраченные позиции, но и одержать победу в матче, которая является следствием победы над собой. Именно такие матчи запоминаются надолго, широко транслируются в новостях, книгах, газетных и журнальных публикациях, оставляют след в сознании людей. Это переход за грань чисто личного опыта, это уже живая модель поведения и для зрителей, и для молодых теннисистов, и для тебя самого... И только после матча вполне осознаешь, что этот успех, как резец в руке мастера, придал новую, недостающую грань тебе как Личности, что этот внутренний опыт имеет тем большую ценность, чем больше ты осознаешь его, осознаешь, как ты можешь восстановить его при необходимости и как использовать.

Знаменитый вопрос "Что делать?" И "Как делать?"... Вспомним послематчевое интервью Сампраса на US-Open. Это было признание - он не знал, как играть против Марата Сафина... Возьму на себя смелость утверждать, что при всей выигрышности "модели поведения" Сампраса, она оказалась не настолько вариативной, не настолько гибкой, и он стал заложником внутренних мощных стереотипов. Он не знал, что делать, потому что не понимал, что происходит. "Что происходит?" и "В чем выгода действия для твоего соперника, для тебя?" - сильные вопросы. Если по ходу игры ты убеждаешься в тщетности своих усилий, стоит задать их себе - и обязательно что-то менять в соответствии с ответами. Давно замечено, что наиболее успешен именно тот человек, который имеет достаточное число внутренних стратегий поведения. Около двадцати лет назад я познакомился с одним борцом, чемпионом мира, который на мой вопрос, за счет чего он добивается результата, дал неожиданный для меня ответ. Я наивно предполагал, что он мастерски владеет всеми доступными приемами борьбы, однако, спортсмен признался, что на самом деле, в совершенстве обладает только четырьмя-пятью, "излюбленными", и весь бой сводится к тому, чтобы подвести соперника к одному из них. Комментарии излишни...

Все игры, все тренировки, все события нашей жизни, когда они воспринимаются как ценнейший опыт, данный нам для обучения, могут послужить трамплином для личного взлета достижений, для умножения наших возможностей. Это осознанный путь к мастерству. Я желаю вам в этом успеха и радости Свершений!

Крымов В.А.

Тренер-психолог, директор Центра современных психотехнологий г. Санкт-Петербурга

09.11.2000
(опубликована на сервере 09.11.2000)


Комментарии к материалу


Новая реплика


Гость 24.06.06 14:59
Заголовок:
Текст:

Ник:  Пароль:  
Новый пользователь


<>
<>

(c) Международный Центр современных психотехнологий, Шугалей Елена 1996-2006  center@humans.ru

Программное обеспечение и хостинг Коммунивер.сеть