Международный клуб ЧеловекИ
 
14 август 2007 00:10   Регистрация   Карта сайта Карта сайта  Подписка Подписка на обновления  Форум    Чат  
 

Русская традиция [ 4 статей  ]

 

Текст "Московская квартира на Рождество, или Что там за Волшебным Ковриком?" Наташа Барбье
Праздник - это прежде всего подготовка к нему. А Рождество и Новый год - единственное, быть может, время, когда все надо обязательно делать самим. Самые занятые папы, самые светские мамы, самые ворчливые бабушки, самые интеллектуальные дедушки и самые непоседливые дети просто обязаны садиться вместе за стол и резать, клеить, рисовать, выдумывать... Оглянитесь вокруг, попробуйте отстраниться от обычной суеты и почувствовать прелесть и обаяние рукодельных, порой смешных и в то же время ужасно милых вещей. Что есть в вашем доме? Главное - постараться полностью изменить привычное домашнее пространство. И тогда все вокруг необъяснимо изменится... Окна станут таинственными, небеса на Рождество окажутся полны чудес и загадок.
По материалам журнала "Домовой"
 21.12.01 12K.
Текст Вадим Кожинов "ИСТОРИЯ СЕМЬИ - ИСТОРИЯ РОССИИ"
ПАМЯТИ В.В.КОЖИНОВА. Скончался Вадим Кожинов, вклад которого в дело сохранения нашего культурного наследия неоценим. Историк, философ, литературовед, публицист, гражданин России. На сайте "РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ" - Эдуард Володин о Вадиме Кожинове
http://www.voskres.ru/kolonka/kozhinov.htm"

В предлагаемой Вам статье В. Кожинов рассказывает об истории своей семьи. "Не раз повторив выражение "тесен мир", я хочу в заключение сказать, что тесные, казалось бы, рамки жизни одного рода могут вместить в себя "все". И думаю, это верно по отношению к истории любой семьи или, по крайней мере, очень и очень многих из них; дело только в том, чтобы постараться как можно больше узнать о своей родословной..."
 04.02.01 43K.

Текст "Не случайный, не напрасный..." (Новогодние подарки - традиции разных народов)
По материалам журнала "ДОМОВОЙ" http://www.domovoy.ru/"

"Вскоре все устремились в другую комнату, где стоял стол, накрытый тончайшей белоснежной скатертью. Трепеща от возбуждения, дети поставили на него по башмаку. Дверь заперли крепко-накрепко, а ключ спрятали в спальне матери... На другой день рано утром все домашние собрались у запертой двери. Дверь торжественно распахнули -- и что же?.. Каждый башмак был полон до краев, и рядом с ним лежали пестрые груды всяких вещей".

М. М. Додж. Серебряные коньки
 28.12.00 4K.

Текст СЕРГЕЙ АВЕРИНЦЕВ "ГОРИЗОНТ СЕМЬИ (О некоторых константах традиционного русского сознания)"
Доклад на ХХ Международном конгрессе «Семья на пороге тысячелетия». 6 сентября 1999 года г.Москва. Печатается с сокращениями. Новый Мир", N2, 2000
 29.09.00 21K.
Текст " В эту ночь надобно только любить и радоваться" (А.Алексеев)
По материалам журнала "ДОМОВОЙ"
http://www.domovoy.ru/
Рождество всегда было в России праздником торжественным. Праздником преображающим. Праздником, обозначающим начало новой эпохи. Праздником, который всякий раз, сколько бы он ни праздновался, всегда был вновь и всегда знаменовал собой перемены. Рождество считалось праздником семейным.
 29.12.00 7K.
Текст "Новый год по-..." (традиции проведения праздника)
По материалам журнала "ДОМОВОЙ"
http://www.domovoy.ru/
"Теперь время вспомнить, как нужно праздновать зимние праздники: как себя вести, что делать и куда прятать подарки, с кого в чем брать пример. 1 января во всем мире праздник. Во всех странах без исключения. Правда, Рождество везде важнее, и только в России до сих пор все наоборот. Поэтому расскажем о том, как празднуют Новый год в Европе и Рождество -- в России."
 28.12.00 12K.
Текст Воспитание ребенка в русской семье
В русском обществе с давних времен образцовой семьей была многодетная семья, а образцовой женщиной - мать в окружении многочисленных чад. Дети воспринимались как основное богатство семьи
 29.09.00 11K.
Текст ВОСПИТАНИЕ МЛАДЕНЦА ОТ РОЖДЕНИЯ ДО СЕМИ ЛЕТ (Священник Анатолий Гармаев, директор Волгоградского Епархиального училища православной катехизации и церковной педагогики преп. Сергия Радонежского)
Способность души к запечатлению позволяет ребенку запечатлевать либо уровень Эго, т.е. получать образ поведения, диктуемый Эго-влечениями, либо Совестливые поступки родителей, т.е. заботу друг о друге, исполнение нужд друг друга. В зависимости от того, что родители делают при ребенке, то и запечатлевает ребенок.
 19.09.00 14K.
Текст Мысли о религиозном воспитании детей
Раньше чем вырасти в меру христианина, человек должен быть просто человеком. Поэтому надо учить ребенка правдивости, верности, мужеству, таким свойствам, которые из него делают подлинно человека; и, конечно, надо учить состраданию и любви.
 19.09.00 12K.
Ссылка ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА"
Сайт посвящен древнерусской литературе. Предполагается разместить основные памятники русской словесности вплоть до XVIII века. Тексты представлены либо в переводах, либо без переводов, но в современной орфографии. Также предполагается разместить краткий словарь старославянских, церковно-славянских и древнерусских слов, не понятных современному читателю. Тексты представленных на сайте произведений можно скачать (в формате MS Word 6.0). "Повесть временных лет", "Слово о законе и благодати", "Слово о полку Игореве", "Моление Даниила Заточника", "Хождение за три моря", "Сказание о Дракуле Воеводе", "Повесть о Петре и Февронии", "Житие протопопа Аввакума" - и многое другое...,Если Вы, дорогой читатель, в состоянии помочь нам соответствующими текстами в электронном виде, напишите, пожалуйста!  Опубликовал: Шугалей Елена 
Добавить статью
Добавить ссылку

Смотрите также:

Этическая педагогика
Школа Родителей
Библиотека
ДЕТСКАЯ ОДАРЕННОСТЬ
Мостик Радости
Наши дети (фотогалерея)
Растем вместе
Учимся вместе
Тренинги
Семинар по грамотности
Русская традиция
Игры
Тесты
Астрология для детей
С точки зрения Вечности
Детское творчество
Сказки
Системы воспитания
ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ
ЖИВАЯ ПЕДАГОГИКА
О равноправии в семье
Воспоминания о детстве

ЧеловекИ рекомендуют:



<>
<>

(c) Международный Центр современных психотехнологий, Шугалей Елена 1996-2006  center@humans.ru

Программное обеспечение и хостинг Коммунивер.сеть