Международный клуб ЧеловекИ
 
14 август 2007 00:10   Регистрация   Карта сайта Карта сайта  Подписка Подписка на обновления  Форум    Чат  
 

Человек и Время [ 12 статей  3 ссылок  ]

"Время разворачивает Знание в Пространстве"(Т. Тулку ).

 

Текст Д. Покровский "КАРТА ВРЕМЕНИ"
Глава из книги по альт-психологии "Я истекаю вселенной".
Конечно, каждый из нас всегда может определить свое время по часам или по календарю. Но насколько далеко мы можем заглянуть таким способом в свое прошлое или будущее и, более того, насколько полно можем представить себя во времени вообще и соотнестись с ним в целом? Лично для меня установка «здесь и сейчас» содержит в себе определенную прелесть только в том случае, если она рассматривается как часть целого «везде и всегда». В 1986 г. издательство «Знание» выпустило книгу американского биолога Карла Сагана «Драконы Эдема», где он рассуждает об эволюции человеческого разума. А для большей наглядности и полноты восприятия своих рассуждений, автор предлагает читательскому вниманию оригинальный метод, который так и называется «Метод Карла Сагана». Для начала ученый упоминает о таком чрезвычайном событии, как Большой Взрыв – взрыв, в котором участвовала вся материя и вся энергия мироздания. Большой взрыв мог быть началом нашей Вселенной или же разрывом во времени, когда погибла вся информация об ее истории. С более или менее достоверной точностью науке известно, что Большой Взрыв произошел 15 миллиардов лет назад. Этот промежуток времени Карл Саган спрессовал в один год. Подобным образом поступают картографы, уменьшая истинные размеры пространства до определенных масштабов «Приходишь в замешательство, когда видишь, что Земля выделилась из звездной материи не раньше начала сентября, динозавры появились в канун рождества, цветы расцвели 28 декабря, а люди ведут свое происхождение с 22 часов 30 минут последнего предновогоднего дня. Вся зафиксированная история человечества занимает последние десять секунд 31 декабря, а все, что произошло с конца средних веков до настоящего момента занимает меньше, чем 1 секунда!». Однажды я подумал, что материя моего личного тела, подобно материи всей Вселенной, в один прекрасный момент тоже претерпела взрыв, пусть и не такой Большой, но все же... Это был Маленький Взрыв.
 18.05.02 10K.
Текст Ю.А.Лебедев "НЕОДНОЗНАЧНОЕ МИРОЗДАНИЕ (Апокрифические размышления о Стрелах Времени, летящих без руля и без ветрил)"
Книга является результатом размышления автора об одном из самых загадочных и интригующих понятий любой культуры – о времени. Размышления затрагивают космологические, физические, философские и исторические аспекты этого понятия. Вывод, который делает автор, позволяет взглянуть на Человека с несколько неожиданной точки зрения – он может оказаться не только продуктом развития Вселенной, но и Творцом ее конкретного состояния. Основой такой точки зрения является концепция «множественности миров» Х.Эверетта, которая впервые достаточно подробно обсуждается на русском языке. Характер изложения предполагает предварительное знакомство читателя с современной физической картиной мира на уровне «заинтересованного чайника».
 13.03.02 3K.
Текст Ю.Н. Чередниченко "ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНИМОСТИ ЛИНЕЙНОГО МЕТРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ И ПОНЯТИЯ СИНХРОННОСТИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ПАРНЫХ И ГРУППОВЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИ-ФЕНОМЕНОВ"
Всякий раз, когда мы покидаем лабораторию и фокус нашей эмоциональной вовлеченности перемещается от творческих деяний в мир повседневной реальности, многие могут ощутить особое состояние внезапного временного скачка, сопровождающего переход от мира очаровывающей новизны и спонтанности к иному миру – миру цикличности и предсказуемости. Повседневный опыт нашей жизни подсказывает массу примеров дискретных состояний сознания, с характерным для них восприятием темпа течения времени... Порядок не навязывается существованию внешней силой. Поэтому, ритм такого типа является фундаментальным космическим принципом и может быть назван временем. Это понятие времени нетождественно строго детерминированным астрономическим периодам и их производным (сутки, часы, минуты...). Дробности времени порождаются в виде иерархии ритмов...
 11.02.02 20K.
Текст Е. Мохов "В ЧЕМ СЕКРЕТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ. ПОЧЕМУ МЫ ЖИВЕМ ТАК МАЛО?.."
А может быть не мало, а столько, сколько нужно, чтобы выжить роду человеческому? Стоит ли нам искать эликсир молодости? Можно ли победить старость и жить тысячи лет? Об этой животрепещущей теме задумывается каждый человек в жизни, начиная с детских лет.
 02.02.02 29K.
Текст Е. Мохов "ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ВРЕМЯ, МОЖНО ЛИ ЕГО ОСТАНОВИТЬ, ПОЧЕМУ ОНО ВСЕГДА ТЕЧЕТ В ОДНУ СТОРОНУ? ВОЗМОЖНЫ ЛИ ОБРАТНЫЕ ПРОЦЕССЫ? МОЖНО ЛИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ В ПРОШЛОЕ ИЛИ БУДУЩЕЕ?"
Современная наука утверждает, что раскрыла связь времени с физическими процессами, научилась выявлять некоторые звенья цепи времени в прошлом и следить за его свойствами в будущем. Но так ли это на самом деле? Какое именно время мы научились определять, и что осталось "за кадром"?
 29.01.02 19K.
Текст Е. В. Мохов "СЕКРЕТЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЧАСОВ ЧЕЛОВЕКА. НАША СПОСОБНОСТЬ ВРЕМЯВОСПРИЯТИЯ И ЕГО ПРИРОДА"
Времявосприятие у человека в обыденной жизни целиком связано с периодическим контролем его по отношению к показаниям часов или к смене фаз дня (утро, день, вечер, ночь). Данное контролирование и подстраивание под земные сутки ведется человеком с помощью визуального или слухового восприятия информации, с помощью которых можно отследить и осознать текущее время. Но что будет, если оградить человека от всех часовых ориентиров? На что тогда будут ориентироваться наши внутренние часы?
 17.01.02 26K.
Текст И.М.Савельева, А.В.Полетаев "ИСТОРИЯ И ВРЕМЯ: В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО"
"Работа историка, безусловно, включает в себя игры с временем. Мы используем множественное число, потому что разные историки играют по-разному, в зависимости от "добровольно принятых правил". Выбор игры зависит от времяположения самого историка – периода времени, на который приходится его творчество. Соответственно, вариант игры зависит от принадлежности историка к тому или иному сообществу: профессиональному, политическому, идейному"...
 05.02.01 46K.
Текст Ю.М.Лотман "ИЗЪЯВЛЕНИЕ ГОСПОДНЕ ИЛИ АЗАРТНАЯ ИГРА? (Закономерное и случайное в историческом процессе)"
"Мы уже видели, какой деформации подвергается внетекстовая реальность, превращаясь в текст-источник для историка. Видели мы и то, по каким путям историки пытаются уйти от этой опасности. Другой источник деформации реальности создаётся уже не под рукой автора документа-источника, а в результате действий его интерпретатора-историка.

История развивается по вектору (стреле) времени. Направление её определено движением из прошлого в настоящее. Историк же смотрит на изучаемые тексты из настоящего в прошлое. Представлялось, что сущность цепочки событий не меняется от того, смотрим ли мы на них в направлении стрелы времени или с противоположной точки зрения"...
 05.02.01 22K.

Текст М. Метерлинк «МЕРА ЧАСОВ» (из книги «Разум цветов»)
Мы созданы таким образом, что можем сознавать время и проникаться его печалями и радостями лишь при условии, если мы его считаем и свешиваем, как монету, которая была бы незримой... Кто научился распознавать мгновения в пространстве, тот видит, как они чередою касаются земли и склоняются над таинственным алтарем, дабы воздать жертву богу, которого человек почитает, но не в силах познать. Он видит, как они выступают в разнообразных и изменчивых одеждах, украшенные плодами, цветами или росой. «Час суда не пробьет на часах этого мира», - говорит надпись солнечных часов на церкви в Турет-сюр-Лу.
 25.01.01 10K.
Текст О ВРЕМЕНИ
В обзорной статье рассматриваются различные точки зрения на природу и свойства времени, современный научный подход, концепция Козырева, одна из мистических концепций. Сделана попытка обосновать разделение времени на виртуальное и явленное; дано описание явленного времени по методу качественных структур.
 18.09.00 12K.
Текст Сначала времени не было...
Р. Григ
 18.09.00 1.0K.
Текст Время и законы природы
Наш реальный мир настолько несимметричен по времени, что это видно невооруженным взглядом. Мне показалась алогичной попытка вывести закон не убывания энтропии из кинетической модели. При развороте времени мы получаем закон не возрастания энтропии.
 18.09.00 9K.
Ссылка SKYZONE - Технология Время"
Научные исследования, работы Козырева и пр.  Опубликовал: Шугалей Елена 
Ссылка "СЛЕД КОЛЕСА" В.В.Уваров"
"Все прошедшее и все будущее здесь в настоящем. Ни один человек никогда не видел прошлое. Кто из вас видит прошлое? Когда вы думаете, что знаете прошлое, вы только воображаете прошлое в настоящий момент. Видеть будущее, это значит перенести его в настоящее, которое единственно только реально. Все остальное - воображение. Это настоящее есть все, что есть. Все - здесь, прямо сейчас..." Вивакананда  Опубликовал: Шугалей Елена 
Добавить статью
Добавить ссылку

Рубрики:

Высказывания о Времени

Смотрите также:

Языки Мира
Человек и информация
Человек и Время
Человек и картины мира
Синергетика
Целостный Мир
Реальность и Субъект
СЕТЕВЫЕ РЕСУРСЫ
Путь Дзен

ЧеловекИ рекомендуют:



<>
<>

(c) Международный Центр современных психотехнологий, Шугалей Елена 1996-2006  center@humans.ru

Программное обеспечение и хостинг Коммунивер.сеть